ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Позвоните: 8-911-145-92-39telefon

Отношения брата и сестры

Отношения брата и сестры

 

Наверно каждый брат или сестра втайне мечтают, чтобы они были единственным ребенком в своей семье. Тогда никто бы не забирал твои игрушки, не врывался в комнату без стука, и тебе не приходилось бы тащить с собой на прогулку младшего.

Тебя постоянно гложет вопрос: почему чувства к брату или сестре граничат между любовью и ненавистью? Как это возможно?

 

Отношения брата и сестры

Не стоит переживать. Всегда можно найти выход из положения и довольно мирно сосуществовать с родным человеком на одной территории. Тебе достаточно лишь следовать несложным правилам, которые я сейчас и озвучу.

 

Первое и самое главное старайся всегда сохранять спокойствие и терпение. Даже если созревает конфликт, всегда решайте его мирным путем, разговор никому не помешает. Можно приобщить родителей к решению проблемы, тогда ваше общение точно не перерастет опять в ссору.

 

Своим братьям или сестрам надо доказывать свою любовь к ним, ведь если они младше, то представь, какую гордость у них вызывает наличие старшего брата или сестры. Постарайся не разочаровать их. Если младшие вмешиваются в твою жизнь и нарушают планы, то это вовсе не из-за их зловредности, просто, таким образом, малыши хотят привлечь твое внимание.

 

Старайся всегда в своем распорядке дня уделять время и для общения с братишкой или сестричкой. Ведь они так нуждаются в тебе – старший, значит идеал для младших.

 

Для мирного сосуществования нужно уметь ценить и уважать мнение окружающих, запомни, что не только ты можешь смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, есть еще один человек, твой брат-сестра. Не стоит никогда высмеивать малышей перед своими друзьями, ты можешь причинить своим родным сильную боль и обиду.

 

Очень сближает братьев и сестер совместное занятие, придумывайте что-нибудь вместе, вы одна семья, у вас одни родители. Сделайте вместе, например подарок маме и папе на годовщину свадьбы. Или сделайте маме сюрприз, убравшись вместе в квартире.

 

Не выгоняй младших из своей компании, запомни, чем больше ты будешь гнать малыша, тем интересней ему будет с вами. Позволь младшему посидеть с вами, поверь, уже через 3 минуты он убежит, ведь ваши разговоры такие неинтересные для него.

 

Не нужно стыдиться проявлять свои чувства. Говори о них, целуй своего братишку или сестренку, вы можете скушать одну конфету на двоих или посмотреть вместе мультфильм, такие моменты очень сближают и в будущем, ты будешь рад тому, что у тебя есть такой родной и близкий человек как брат или сестра.
Если ссоры так не удалось избежать — примирение обязательно!

Отношения брата и сестры

Миритесь, говорите друг другу слова извинений, не стоит долго дуться. Если старший первым подойдет к младшему и предложит помириться, это будет хорошим примером для малыша как сгладить конфликт.
Не забывайте, что после мамы и папы, братишка или сестренка будут вам самым близким и родным человеком. Постарайтесь, еще в детстве, заложить основы вашей дружбы и взаимопонимания, ведь это совсем не сложно!

 

А насколько гармоничны ваши отношения с братьями и сестрами?

Поделитесь с друзьями:

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика